• Champions Pétanque TàT et 2X2 AM 06 (suite)

     

    LISTE  DE

    R.Lorenzelli

     

                                CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL

                                                                      ET

                                CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE

     

    Année                 

                                                         1953

                                                       T A T

                      Champion :             TRISCORNIA J.                                      R.O CANNES

                                                        2X2

                     Champions:                ARCOLAO – NETTRI                            O.G.C NICE

                     S/Champions  :           COGNO Adrien – MAURIN                  R.O CANNES

                    ---------------------------------------------------------------------

                                                                1954

                                                                  T A T

                      Champion :                TRISCORNIA Joseph                        B. SUQUETANE

                      S/Champions  :           VERNE Marcel                                C.N CROISETTE

                                                                  2X2

                     Champions:                BERNARDI Jean – BARBERIS           B. SUQUETAN       

                                        ---------------------------------------------------------------

                                                              1955

                                             T A T

                     Champion :                CAISSON H.                                     C.B LA NAPOULE

                     S/Champions  :           SEMERIA  E.                                   B. St JOSEPH

                                                                   2X2

                     Champions:                ARCOLAO – NETTRI                       U.S CAGNES

                     S/Champions  :           CAISSON – MARTIN                      C.B LA NAPOULE

                                    --------------------------------------------------------------------

                                                             1956

                                                                  T a T

                     Champion :                ROSATI  Yves                                U.S CAGNES

                     S/Champions  :           CONTI  Roland                              Boule St JOSEPH

                                                                  2x2

                     Champions:                ALLEGRI – VINCENT                      R.O CANNES

                     S/Champions  :           VERNE – BONI                              C.O CANNES

                                      ------------------------------------------------------------------

                                                           1957

                                                              T A T

                    Champion :                MARTIN Serge                              C.B LA NAPOULE

                    S/Champion :            ROLANDO Charles                         Pét. ANTIBOISE

                                                                2X2

                    Champions:                DALMASSO E. – PAUL                  C.O CANNES

                    S/Champions  :           VERNE – BONI                              C.O CANNES

                                     --------------------------------------------------------------------

                                                          1958

                                            T A T

                    Champion :                ROSATI  Yves                               Pét. ANTIBOISE

                    S/Champion :             BARRET  André                           Pét. ANTIBOISE

                                                               2x2

                    Champions:                CAISSON – MARTIN                        C.B LA NAPOULE

                    S/Champions  :           ROSSI Jacques – SETTEMBRINO    P.P. ANTIBES

                                         ----------------------------------------------------------------

                                                        1959

                                           T A T

                    Champion :                SCIUTTO                                       Pét. ANTIBOISE

                    S/Champion :            DAO Auguste                              Pét. ANTIBOISE

                                                               2X2

                    Champions:                PIZZARDINI – ROATTA                Pét. ANTIBOISE

                    S/Champions  :           VERNE – MARTINELLI                 C.O. CANNES

                                          --------------------------------------------------------------

                                                       1960

                                                               T A T

                    Champion :                BARAGATTI  A.                            Pét. ANTIBOISE

                    S/Champion :             VERNE  M.                                   C.O CANNES

                                                              2X2

                    Champions:                PIZZARDINI – DAO A                  Pét. ANTIBOISE

                    S/Champions  :           PACCHIAUDI – PANIZZI             Pét. ANTIBOISE

                                            -------------------------------------------------------------

                                                     1961

                                                              T A T

                     Champion :                ARCOLAO  Ange                         U.S CAGNES

                     S/Champion :            TRISCORNIA  Pierre=                 B. SUQUETANE

                                                              2X

                     Champions:               BARAGATTI – IVARS                  Pét. ANTIBOIS

                     S/Champions  :           ANFOSSO – MARONNE               Pét. Riquier NICE

                                          -------------------------------------------------------------

                                                     1962

                                                             T a T

                     Champion :                PELLI  Alphonse                        P.P ANTIBES

                     S/Champion :             PITTARI                                   SLC VALLAURIS

                                                             2X2

                     Champions:                PELLI – GUILLOUD                    P.P. ANTIBES

                     S/Champions  :           ROSSI. J – SETTEMBRINO        P.P ANTIBES

                                        ----------------------------------------------------------------

                                                    1963

                                                       T A T

                    Champion :                TRISCORNIA  Albert                  P.P ANTIBES     PHOTO

                     S/Champion :             ALLEGRI  Pierre                       B. SUQUETANE  PHOTO

                                                       2X2

                    Champions:                GAVINO – BARALE                    Pét. ANTIBOISE

                    S/Champions  :           PELLI – GUILLOUD                    P.P ANTIBES

                                           ----------------------------------------------------------------

                                                         1964

                                                          T A T

                    Champion :                DAO Auguste                           P.P ANTIBES

                    S/Champion :            CALCAGNO                                Pét. ANTIBOISE

                                                        2X2

                    Champions:                BARAGATTI – TROMBETTA       Pét. ANTIBOISE

                   S/Champions  :           GIORDANENGO E. – COSTE        ASSt JOSEPH

                                              -------------------------------------------------------------

                                                         1965

                                                          T A T

                   Champion :                ARCOLAO                                  U.S CAGNES           

                   S/Champion :            BOCCHIO                                   Pét. St MARTIN du VAR

                                                           2X2

                  Champions:                ARCOLAO – BALLESTER            U.S CAGNES

                  S/Champions  :           VERNE – TRISCORNIA Pierre   C.O CANNES

                                             ---------------------------------------------------------------

                                                        1966     Arcolao.A  Champion de France

                                                          T A T

                  Champion :                ZAROLLI                                   A.B Vallon des Fleurs NICE

                  S/Champion :            BALLESTER                               U.S CAGNES           

                                                          2X2

                  Champions:                BARAGATTI – LEGLISE             Pét. ANTIBOISE

                  S/Champions  :           PELLI – MACCAGNO                 Pét. ANTIBOISE

                                            ----------------------------------------------------------------

                                                        1967       Ballester  vis Champion de France

                                                          T A T

                 Champion :                TRISCORNIA Pierre                  C.O CANNES

                 S/Champion :            GIORDANENGO E.                      ASSt JOSEPH

     

                                                       2X2 

                 Champions:                ALLEGRI – ROLLERI                ASSt JOSEPH

                 S/Champions  :          BORGOGNO – DALMASSO R.   Pét. ANTIBOISE

                                              -------------------------------------------------------------

                                                    1968

                                                      T A T

                 Champion :                ALLEGRI P.                            ASSt JOSEPH

                 S/Champion :            VERNE M.                              C.O CANNES

     

                                                       2X2

                 Champions:                DALMASSO E. – TINI             C.O CANNES

                 S/Champions  :          BALLESTRE – LANDRA B.      ASSt JOSEPH

                                        -----------------------------------------------------------------

                                                      1969

                                                         T A T

                 Champion :                LEGLISE  E.                          St PAUL          PHOTO

                 S/Champion :            ROSATI  Y.                         C.O CANNES

     

                                                          2X2

                 Champions:                ROSSINI – DEL TOSO         J.P NICE

                 S/Champions  :          BONADIMAN – DROGOUL   C.O CANNES

                                         --------------------------------------------------------------- 

                                                    1970       E.LEGLISE   Champion de France     PHOTO

                                                      T A T

                Champion :                ALBI B.                            B.M. Le CANNET

                S/Champion :             SIMONINI                        Pét. Escargot NICE  PHOTO

     

                                                       2X2

                Champions:                GAVINO – PALMERINI      Pét. ANTIBOISE      PHOTO

                S/Champions  :           FAILLA – SOTTERO         J.P. NICE                  PHOTO        

                                           -------------------------------------------------------------

                                                     1971

                                                      T A T

                Champion :                PALMERINI  JC.              Pét. ANTIBOISE                      PHOTO

                S/Champion :             ROSSINI  R.                  J.P NICE

                                                       2X2

                Champions:              GAVINO – PALMERINI             A.B. PINEDE ANTIBES     PHOTO

                S/Champions  :        GIORDANENGO E. – SAPPA   ASSt  JOSEPH

                Qualifié                        FAILLAT   SOTTERO                                                    PHOTO

                                              --------------------------------------------------------------

                                                       1972

                                                         T a T

                Champion :                MARTIN  S.                ASSt JOSEPH

                S/Champion :             CAISSON  H.            ASSt JOSEPH

     

                                                         2X2                   

                                       PAS DE CHAMPIONNAT 2X2 EN 1972

               Pas de championnat départemental car les champions de l’année précédente

              étaient qualifiés pour les France depuis 1970. A partir de 1973 les champions

              de l’année en cours faisaient le championnat de France de la même année

                                                 ------------------------------------------------------------

                                                     1973

                                                       T A T

                Champion :                TINI  E.                  C.O CANNES

                S/Champion :             ROMEO  F.            Pét. Escargot NICE

     

                                                        2X2

                Champions:              JAIME – JANDRACZECK          P.P ANTIBES

                S/Champions  :        CARANTA – MACCAGNO        ASSt JOSEPH

                                                -----------------------------------------------------------

                                               1974

                                                      T A T

                Champion :                BRANCHETTI  J.M.              MB. LAURENTINE

                S/Champion :             CHABAUD  J.M.                 Pét. St PAUL

     

                                                     2X2

                Champions:                ALBI – TRISCORNIA J.      B.M LE CANNET      PHOTO                                    

                S/Champions  :           CERIELLO – RINAUDO       U.S PEGOMAS

                                               --------------------------------------------------------------

                                                    1975

                                                     T A T

                Champion :                FAZZINO  A.                        Pét. St PAUL

                S/Champion :             BRONDINO                         ASSt JOSEPH

     

                                                      2X2

                Champions:                PELLI – BONNAFOUS           Pét. ANTIBOISE

                S/Champions  :           LEGLISE – BALLESTER       Pét. St PAUL

                                                   --------------------------------------------------------------

                                                    1976

                                                      T A T

                                                     PAS DE CHAMPIONNAT EN 1976

                 Pas de championnat départemental car le champion de l’année

                 précédente était qualifié pour les France depuis 1966.

                 A partir de 1977 le champion de l’année en cours

                faisait le championnat de France de la même année

                                              

                                                       2X2

                Champions:             AQUILINO – TOSCANO          Pét. ANTIBOISE

                S/Champions  :       DEZANET – PERACCHIA       O.G.C. NICE

                                                  -----------------------------------------------------------

                                                      1977

                                                       T A T

                Champion :                FAZZINO  A.                      Pét. St PAUL

                S/Champion :             HONORE                           Pét. St PAUL

     

                                                        2X2

                Champions:                BALLESTER – CARLIN                Pét. St PAUL

                S/Champions  :           ANGELINI – MARIO                   P.P. ANTIBES

                                                  -------------------------------------------------------------

                                                     1978

                                                      T A T

               Champion :                LAURENZI  O.                     M.B.L

               S/Champion :             LUCIO  H.                          A.S Golfe Juan

     

                                                       2X2 

                Champions:                AQUILINO – TOSCANO                Pét. ANTIBOISE

                S/Champions  :           CARRERAS – TRISCORNIA        ASPTT Le Cannet

                                                      ------------------------------------------------------------

                                                       1979

                                                       T A T

              Champion :                BERTHET J.P                                   A.S. St CHARLES  PHOTO

               S/Champion :            CHECCONI A.                                 O.G.C. NICE

     

                                                          2X2

               Champions:                ARMANDO – BORGOGNO          P.C.R. ANTIBES  PHOTO

               S/Champions  :           SATTEGNA – CURINGA            A.S FALICON

                                                    ------------------------------------------------------------

                                     à suivre

    retour à la page d'accueil


    Tags Tags : ,
  • Commentaires

    1
    claude barraud
    Jeudi 2 Mai 2013 à 14:36

    Bizarre pas de champion dans le 06 en 1976

    Pourtant j'ai perdu 13 à 12 cette année là à Poitiers contre Antoine FAZZINO en 8èmes de finales

    Ce coquin là m'a volé un point pendant la partie alors que je n'avais pas de délégué!

    Venant en vacances tous les ans depuis 10 ans sur mandelieu, j'ai revu Antoine , je lui ai parlé de ce souvenir, il m'a bien ri au nez, il s'en souvenait le bougre!

     

     

     

    2
    Dimanche 2 Juin 2013 à 23:33

    superbe blog, ca fait du bien de revoir tout ca patrick sorabella

    3
    Willm Roger
    Lundi 21 Septembre 2015 à 01:13

    Bonjour je m'appelle Willm Roger je jouais a la pétanque dans les années 70 et 80 a l'ogcnice puis a st charles a Nice je me souviens qu'on m'a pris plusieurs fois en photos sur Nice Matin lors de finales ou demi finales a l'époque j'ai jeté toutes les photos de journaux que j'avais gardé je voudrais savoir si vous pouvais vous en procurer merci et félicitations pour le blog c'est magnifique !

     

    4
    Massa jean marie
    Mercredi 2 Mars 2016 à 16:51
    Salut Roger tu te souviens de la Fanny a damato et fazzino en 1984 ou l on avait ete vice champion doublette !
    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :