• Les Alpes Maritimes au Cpt de France Pétanque 1953 à 1980

    liste et photos

    R.LORENZELLI et

    S.BONNET

     

     

                 EQUIPES QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE PETANQUE                             Classement aux

                                                                                                                                               CPT de France

                                  ANNEE                                  VILLE

                                        1953                      PERPIGNAN

                   - ARCOLAO – NETTRI – TRICON                      O.G.C. NICE                    FINALE                    

                   - SALICETTI – LUSSO – MAISTRE                   O.G.C. NICE                     1/2 FINALE

                  - CALECCA – DEPIERRO – ARMANDO              F.C VALLAURIS

     

                                        1954                    NARBONNE

                - MARTIN – PAUL – DALMASSO E.                       Boule St JOSEPH

                - COVILLI V. – COVILLI M. – LUCIANO J.           SLC VALLAURIS

     

                                        1955                   CANNES

                - DALMASSO E. – DALMASSO J. – PAUL                 Boule St JOSEPH  PHOTO           FINALE 

                - CARLETTI F. – MALVESTITI – CHECCONI            O.G.C. NICE          PHOTO    

                - COGNO Marius. – GROSSO – BRUNA                    R.O CANNES

                - ROSSI Pierre. – ROSSI Roger – NETTRI              B.C CAGNES

     

                                       1956                   MONTPELIER

    1 ère Série     ARCOLAO – TRICON – NETTRI           B.C CAGNES                   1/8 FINALE

    2eme Série     BUCCI – MARRO –VIENCO                 P.P ANTIBES

     

                                        1957                  TOULOUSE

    1 ère Série     DALMASSO E. – PAUL – CAVALLERA           C.O. CANNES         PHOTO

    2 eme série    GORACCI .N. – GUILLON – SAMURI           A.B Pré du Lac

     

                                      1958                    VALENCE

    1 ère Série     - COGNO Marius – VINCENT – BONI             R.O CANNES                   1/8 FINALE

                           - CAISSON – DALMASSO J. – MARTIN          C.B LA NAPOULE            1/2 FINALE

     

    2 eme Série    - CALECCA J. – DAO André – MONGE Y.               S.L.C. VALLAURIS

                           - DALMASSO R – TRISCORNIA A. – QUERIO         Pét. ANTIBOISE

                              PHOTO DES 2 EQUIPES                                                          PHOTO

     

                                      1959                   TARBES

    1 ere Série     - COGNO Marius – VINCENT –  MILANINI              R.O CANNES

    2 eme Série    - GAVINO – IVARS – PELLEGRIN                            Pét. ANTIBOISE    1/4 FINALE

                            - DIAMMA – ARDISSON Jean– LECOUTURIER       P.P. ANTIBES

                              PHOTO DES 2 EQUIPES                                                          PHOTO

     

                                     1960                  CLERMONT FERRAND

                - ZAROLLI – FIORDELLI – MAÏSTRE                   ESOM NICE         PHOTO      1/2 FINALE    

                -  PALMERINI – PISANO – JURIN                        Pét. ANTIBOISE     

                - MARTIN – BALESTRE – PAUL                             ASLM CANNES                   1/8 FINALE

     

                                     1961                  BEZIER

                - ARCOLAO – MESSINEO – NETTRI                            US CAGNES                 1/2 FINALE

                - VERNE – CARBONNEL – CAISSON                           C.O CANNES

                - DELLERBA - STOLPOWSKY – MURUZZI                  J.B MENTON

     

                                     1962                  BORDEAUX

    1ere Serie      - VERNE – CARBONNEL – VIORA                               C.O CANNES

                            - THIBAUD – LEONETTI – MICHEL                             ESOM NICE

     

    2eme Serie     - FERRAND – GALLO – GARONNE                         PUC NICE

                            - MIGLIARINI – ANFOSSO R. – MERCURIO         Pét. ANTIBOISE      1/8 FINALE

                             - FIORUCCI – DAO Auguste– GUILLOUD            P.P ANTIBES

     

                                     1963                  LYON

    1ere Serie      - VERNE – CARBONNEL – VIORA                      C.O CANNES               1/4 FINALE

                            - GIODANENGO – ROLLERI – FRESCURA        ASSt JOSEPH          PHOTO

                            - CORNIGLION – GIOAN – BELTRANDO          U.S CAGNES               1/4 FINALE

      

    2eme Serie     - DUTTO – SEGRETO – MONGE Y.                               SLC VALLAURIS

                            - TRISCORNIA P. – BONI – BOURELLY                       C.O CANNES         PHOTO

                            - BORGOGNO – PALMERINI A. – PALMERINI JC.      Pét. ANTIBOISE   PHOTO

                            - AGNESE – MAGARA – REVEL                                      Carrei Pét. MENTON

     

                                    1964                    EPINAL

    1ere Serie      - VERNE – CARBONNEL – VIORA                     C.O CANNES                1/8 FINALE

                            - ROSATI – ZANOTTI – TRISCORNIA P.         C.O CANNES

                            - GAVINO – PELLI – MACCAGNO                     Pét. ANTIBOISE        PHOTO    CHAMPIONS

                              LES CHAMPIONS DE FRANCE                                                       PHOTO

    2eme Serie     - CONTI – ALLARD – SOMA E.                            U.S MANDELIEU

                            - GIORDANENGO E. – LANDRA – BALESTRE     ASSt JOSEPH

                            - MERCURIO – DUTTO – LUCIANO F.                 SLC VALLAURIS

                            - PELLEGRIN – LEGLISE – BARBERIS                Pét. ANTIBOISE    PHOTO

                            - RANCUREL – BESSI – TASCHERIO                   O.G.C. NICE

      

                                   1965                  PERPIGNAN

    1ere Serie      - VERNE – CARBONNEL – PAUL                             C.O CANNES            1/4 FINALE

                            - ROSATI – ZANOTTI – TRISCORNIA P.               C.O CANNES

                            - GAVINO – PELLI – MACCAGNO                           Pét. ANTIBOISE

     

    2eme Serie     - FERRARESI – JAIME – SCIUTTO                               P.P ANTIBES        PHOTO

                            - PRESI – DHO – FIARDO                                              ASLM CANNES

                            - FOUQUES – GIORDANETTO – TELLEYRE                 A.B Pré du Lac

     

                                    1966                 AGEN

                            - GIORDANENGO E. – SEMERIA – ROLLERI             ASStJOSEPH        PHOTO     1/8 FINALE

                            - DOMEREGO – AUGIER – DELLERBA                       CASTELLAR Pét.  PHOTO

                            - FAZZINO – CARRIGLIO – ROSSINI                        J.P NICE             1/8 FINALE

                            - ARCOLAO – BALLESTER – FERRALIS                      U.S CAGNES

                            - PANGALLO – GARRIBO – MENICIONI                    P.C.G BEAUSOLEIL

                            - LIPRANDI – BONO – DUTTO                                   F.C VALLAURIS    PHOTO

     

                                       1967                PARIS

                            - CAISSON – FRESCURA – LANDRA J.                   ASSt JOSEPH            PHOTO

                            - VOTA – LUSSO – DRAGONI                                  O.G.C. NICE

                            - DEVAUCELLE – BRUNETTO    - GARAVAGNO     MENTON Pét.

                            - GIORDANENGO E. – MARTIN – SEMERIA          ASSt JOSEPH           PHOTO

                            - PAUL – VERNE – DALMASSO J.                            C.O CANNES       1/8 FINALE

                            - ARCOLAO – BALLESTER – ZAROLLI                    U.S CAGNES           PHOTO

                            - BARALLE – MAGLIA – GRIFFONI                        C.O CANNES

                            - LATTA – RONDONI – CODOU                              C.O CANNES           PHOTO

                            - BARAGATTI – LEGLISE – BORGOGNO               Pét. ANTIBOISE      PHOTO     1/8 FINALE

                            - VARENNES – MARTINO – MUSSO                         O.G.C. NICE

                                      1968            TOULOUSE

                            - TINI – DALMASSO E. – PAUL                        C.O CANNES

                            - TESSEIRE – ROMEO – MANASSERO R.  Pét. Escargot NICE PHOTO 1/4 FINALE

                            - SOTTIMANO – GAZZO – SANTOLL                U.S CAP D’AIL

                            - LEGLISE – FAZZINO – PELLEGRIN               U.S CAGNES PHOTO    1/8 FINALE

                            - GUILLON – MARINO – OCELLI                      A.B Pré du Lac

                            - GOLETTO – QUARANTA – MOLINERI            E.B.R.C. GRASSE    PHOTO

                            - SCARBONCCHI – DEL TOSO – ANFOSSO       J.P NICE                 PHOTO

                            - MAGARA – CORRADI – REVEL                       MENTON Pét.

                            - DI CERTO – TALLONE – LOGOZZO                 A.S.S. Joseph

                           - BARAGATTI – MERCURIO – BORGOGNO        ét. Antiboise       PHOTO

                                       1969           ROUBAIX

                            - ROSSINI – DEL TOSO – BELMONTE                      J.P NICE                  PHOTO

                            - GAVINO – PALMERINI – BARALE                          Pét. ANTIBOISE      PHOTO

                            - CORRADI – GOUVERNEUR – GIOVANELLI          MENTON Pét.

                            - GIORDANENGO E. – MARTIN – NUCCI                 ASSt JOSEPH          PHOTO

                            - PIERINI – MURIZZI – STOLPOWSKY                    MENTON Pét.       1/8 FINALE

                            - TINI – VERNE – VIORA                                           C.O CANNES           PHOTO

                            - DI CERTO – TALLONE M. – COSTE                         ASSt JOSEPH         PHOTO

     

                                     1970           VICHY

                           - GIOANNI – BRANCHETTI – ASCIONE          Pét. St PAUL

                          - ELLENA – SIMONINI – FABRO                      Pét. Escargot NICE   PHOTO

                          - ROLLERI – DI CERTO – FRESCURA               ASSt JOSEPH   PHOTO  1/4 FINALE

                         - GIORDANO – GIORDANENGO R. – TEYSSEYRE    U.S MANDELIEU

                          - PATALACCI – MURUZZI – STOLPOWSKY        U.B.J.B. MENTON

                         - BALLESTER – FAZZINO – BERTRAND              Pét. St PAUL           PHOTO 

                         - MACCAGNO – BOULOGNE – ZAROLLI               Pét. St PAUL           PHOTO          

     

                                1971           AVIGNON

                         - PROFETTI – RICCI – BECCARIA                             ASPTT Le CANNET       PHOTO

                         - BARAGATTI – MERCURIO – MACCAGNO               Pét. ANTIBOISE          PHOTO      

                         - PALMERINI – GAVINO – TOMATIS                        Pét. ANTIBOISE          PHOTO       

                         - GIORDANENGO – CAISSON – COSTE                     ASSt JOSEPH              PHOTO          

                         - PACCHIAUDI – TRASTOUR – MAFFUCCI               B.A.S GOLFE-JUAN      PHOTO      

                         - RANCUREL – SEVERINO – VARENNES                   O.G.C. NICE                                

                         - BARTHELEMY – GOUVERNEUR – GARAVAGNO   MENTON Pét.                               

                         - ALLEGRI – MARTIN – BALESTRE                           ASSt JOSEPH             PHOTO            

     

                               1972          BORDEAUX

                - TRISCORNIA P. – ROSATI – ZANOTTI       A.B CROISETTE

                - LEGLISE – BALLESTER – ROUX                   Pét. St PAUL

                - ROSSINI – DEL TOSO – BELMONTE            J.P. NICE                        PHOTO

                - TESSEIRE – ROMEO – PARATORE               Pét. Escargot NICE

                - SCIANDRA – OLANT – BRUN                      CASTELLAR Pét.            PHOTO

                - CERIELLO – RINAUDO – LEONELLI            U.S PEGOMAS               PHOTO

                - GAVINO – MERCURIO – LUCIO                  A.B PINEDE ANTIBES   PHOTO  1/4 FINALE 

     

                               1973         ANGERS

                - GAVINO – MERCURIO – LUCIO                     A.B Pinéde ANTIBES

                - BRANCHETTI – MACRI – ZANGARELLI I.     M.B LAURENTINE          PHOTO   

                - DELMASCHIO – REVEL – AGNESE                MENTON Pét.

                - GASTAUD– VESCHI – OZENDA                     usacar nice                   PHOTO

                - LEGLISE – BALESTER – BERTRAND             pét. St PAUL                PHOTO

                - TALLONE M. – DI CERTO – GIORDANO       ASSt JOSEPH

                - BARAGATTI – CAISSON – BARALE              A.B Pinéde ANTIBES     PHOTO  1/4 Finale

     

                             1974         AJACCIO

                  ROLLERI – FRESCURA – ROSATI                               ASSt JOSEPH

                - VERNE – SCIURPA – VIALE Jo                                  ASSt JOSEPH               PHOTO

                - PANICUCCI – DUBOIS – LACROIX                            GRASSE Pét                 PHOTO

                - BELLONE– bELANTONI – ISOARD                            A.B Plan de Carros

                - RANCUREL – CARLETTO – ROMANISIO                   O.G.C. NICE

                - FAZZINO – MANASSERO – ROMEO                           Pét. Escargot NICE      PHOTO

                - DELMASCHIO – REVEL – PERINI                              MENTON Pét.

     

                           1975         TOURS

                  FAZZINO – D’AMATO – TOTI                                 Pét. St PAUL                PHOTO

                - LEGLISE – BERTRAND – GRIMAUD                       Pét. St PAUL    PHOTO     1/8 FINALE

                - MERCURIO – CAISSON – BORGOGNO                  A.B Pinéde ANTIBES

                - JULIEN – BAUDIN – GIORIA                                 O.G.C. NICE

                - CARLETTO – CARLETTI – ROMANISIO                  O.G.C. NICE

                - BRONDINO – TOMASINI – SATTA                         ASSt JOSEPH         PHOTO

                - BALLESTER – CARLIN – ROUX                               Pét. St PAUL              1/4 FINALE

     

                         1976        PERPIGNAN

                - LEGLISE – FAZZINO – BERTRAND               Pét. St PAUL   PHOTO   1/8 FINALE

                 - BALLESTER – CARLIN – ROUX                    Pét. St PAUL   PHOTO

                - BERTHET – BOULOGNE – EHNIS                  O.G.C. NICE     PHOTO    1/8 FINALE

                - BELLANI – BELLONE – ISOARD                   A.B Plan de CARROS

                - CANEBIER – GOMEZ – TOGNETTI                A.B Plan de CARROS  PHOTO

                - DAMATO – CHECCONI – CARLETTI              O.G.C. NICE                 PHOTO

                - TINI – ARCOLAO – FRESCURA                    A.B CROISETTE       PHOTO      CHAMPIONS

     

                       1977       LA COURNEUVE

                - TINI – ARCOLAO – FRESCURA                              A.B CROISETTE

                - HONORE – FIORDELLI – BAZZINI                         Pét. St PAUL          PHOTO

                - FORESTIER – BAGNOL – CORNIGLION                 ASPPT NICE

                - D’AMATO – CHECCONI – BAUDIN                          O.G.C. NICE     PHOTO   1/2 FINALE

                - BERTHET – MASSA – EHNIS                                   A.S  St  CHARLES    PHOTO

                - CARRILLO –BELLOI – PAROLA                               ASPTT Le CANNET

                - FABRIZZI – GIOMETTI – RALJEVIC                        M.B LAURENTINE      PHOTO

                - BALLESTER – CARLIN – ROUX                                Pét. St PAUL

     

                      1978      BRIVE

                - BERTHET S. – BERTHET J.P – EHNIS                        A.S St CHARLES       PHOTO

                - PANICUCCI – FRITELLA – DUBOIS                           GRASSE Pét.            PHOTO

                - RANCUREL – WILM – ROMANISIO                          O.G.C. NICE                  1/4 FINALE

                - TINI – FRESCURA – ARCOLAO                                A.B CROISETTE

                - CANEBIER – GOMEZ – TOGNETTI                             A.B Plan de Carros

                - PACCHIAUDI – BAILLON – POLDRUKOVACS           B.A.S Golfe Juan

                - D’AMATO – CHECCONI – BAUDIN                            O.G.C. NICE                                           

                      1979     NANCY

                - VIALE L. – LAURENZI – PHILIP A.                      M.B.L                        PHOTO

                - CANEBIER – TOGNETTI – PASCESCHI                A.B Plan de Carros   PHOTO

                - RANCUREL – ROMANISIO – BAUDIN                  O.G.C. NICE

                - ARCOLAO – FRESCURA – GANDOLFO                  A.B CROISETTE

                - BERTHET – BERTHET – EHNIS                             A.S St CHARLES        PHOTO

                - D’AMATO – CHECCONI – PALMERINI                  O.G.C. NICE       PHOTO    1/8 FINALE

     

                      1980      POITIERS

                - GIOVAGNINI – VIALE F – POLDRUKOVAC                   B.A.S. Golfe-Juan  PHOTO

                - HONORE – BAZZINI – BOULOGNE                                St PAUL

                - BELLANTI – TRISCORNIA H. – ROCHEGUDE                 P.P A.                   PHOTO

                - TINI – FRESCURA – ARCOLAO                                   St PAUL

                - RIVE – RIVE– MASSA                                               O.G.C. NICE             PHOTO

                - ASPINAS – BAUDIN – RIVIERE F.                              A.S St CHARLES

                - D’AMATO – CHECCONI – PALMERINI                         O.G.C. NICE             PHOTO

    --------------------------------

    retour à la page d'accueil


  • Commentaires

    1
    Arson
    Jeudi 4 Avril 2013 à 16:43
    Que de souvenirs !
    2
    Arson
    Jeudi 4 Avril 2013 à 16:44
    Que de souvenirs !
    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :