• Les Equipes du 06 au CPT de France J.P 1990 / 2013

    les équipes Qualifiés aux championnats de France

    au jeu Provençal  3x3 de 1990 à 2018

     

                         Années et  villes des 

                     championnats de France

            Pierrefeu du Var               2018 

      Conti - Yvroud - Guillard   ( Ligue )     S.C.M.S                           PHOTO

      Griseri - Moscioni - Martello                S.C.M.S                            PHOTO

      Cecini - Luminati - Victor                    Grasse Pét                       PHOTO

      Terreno - Malvicino - Gaudilliere        Grasse Pét                       PHOTO

     

               Castelnaudary           2017

     Rouzé - Conti - Butahiri                     S.C.M.S                            PHOTO

     Torres - Lenglet - Martinez                S.C.M.S                            PHOTO

     Bonnet - Dumanois - Ferrero             Pét Antiboise                  PHOTO

     Bollaro - Luminatti - Vallauri             A.B.Mirandolaise            PHOTO

     Abello - Bennizzotti - Falco                A.B.Capitoulane             PHOTO

     Terreno - Gaudilliere - Malvicino       Grasse Pét                      PHOTO

                Varennes / Allier      2016

     Rouzé - Butahiri - Conti                      S.C.M.S

     Martello - Fernandez - Moscioni         S.C.M.S                           PHOTO

     Djaghrif - Ursida - Molinengo             S.C.M.S                           PHOTO

     Bollaro - D'Angelo - Villard                 Mirandoles                     PHOTO

     Rizo - Bondil - Ferrazzola                   XV.Corps

     Terreno - Gaudilliere - Pisani             Grasse Pét                      PHOTO

      Ceyte - Antigo - Torres     Champions  2015   S.C.M.S             PHOTO        

                  Vauvert             2015

      Rouzé.PH - Butahiri.R - Conti.P                   S.C.M.S                                      PHOTO

       Sousa.A - Armando.P - Contin.F                  S.C.M.S                                     PHOTO

       Victor - Cécini - Rouvin                                   Grasse Pét                              PHOTO

       Lafleur.A - Bottero.R - Bonsaudo.E             Grasse Pét

       Biancalana.A - Biancalana.J - Giraud.A      Grasse Pét                                 PHOTO

       Luminatti.F - Ferrazzola.F - Augier               XV Corps                                   PHOTO

       Ceyte.L - Torres F - Antigo T  (Ligue )          S.C.M.S                                     PHOTO

       Ceyte.L - Torres.F - Antigo.T  Champions de France                                    PHOTO                      

     

                   Canéjan            2014

      MARTELLO.CH - JOB.CH - FERNANDEZ.M    S.C.M.S  Champions de France en titre  PHOTO

       ABELLO.D - ABELLO.C - URSIDA.R                         S.C.M.S                                          PHOTO

       ROUZE.PH - CONTI.P - BUTAHIRI.R                         S.C.M.S                                          PHOTO

       BENMOSTEFA.M - ROUVIN.F - VICTOR                   Grasse Pét

       FERRETTI.G - LAFLEUR.A - BONSAUDO.E              Grasse.Pét                                    PHOTO

       LORENZELLI.G - QUINCON.J.M - GUILLARD.M        A.B.Capitou                                  PHOTO

       KASTLE.B  - PINILLA  - LONGO                               Pégomas                                         PHOTO

                 Vauvert             2013

       KERFAH.A - KERFAH.M - TERRENO.T                      GRASSE Pét vices cpt de France    PHOTO

       BENMOSTEFA.M - CEYTE.L - ROUVIN.F                  GRASSE Pét qualifiés à la ligue       PHOTO

       ROUZE.PH - GRANTURCCHELLI.T - MASSOLA.U    GRASSE Pét  

       BARBERIS.P - TORRES.F - ANTIGO.T                     GRASSE.Pét                                       PHOTO

       SOUSA.A - DA COSTA.C - CONTIN.F                       S.C.M.S                                               PHOTO

       MARTELLO.CH - JOB.CH - FERNANDEZ.M               S.C.M.   Champions de france 2013  PHOTO

       MEDJIAN.A - AGNOLETTO.G - GRILLI.F                  C.B.R                                                 PHOTO

       DELHAYE.A - DUMANOIS.A - GIRAUD.CH                 Pégomas                                         PHOTO

     

                 Tournefeuille    2012

     

        ROUZE -   CONTI - YVROUD  -                        Grasse Pétanque vices cpt de France   PHOTO 

       KERFAH -  KERFAH  - TERRENO-                     DUC Nice  à la Ligue                               PHOTO                       

       TORRES  - ANTIGO - CEÏTE-                            Grasse  Pétanque à la Ligue                  PHOTO 

       LUMINATTI - LUMINATTI -  GERACE-             A.B Capitou                                            PHOTO 

      URSIDA - ABELLO  - ABELLO-                           S.C.M.S                                                   PHOTO 

      PORRECA -ATZENI -   BUTAHIRI-                    Grasse Pétanque                                    PHOTO

      QUINCON -   MAURIN -    MAURIN                  A.B Capitou                                            PHOTO 

      MARTELLO -    FERNANDEZ -    JOB                  S.C.M.S                                                   PHOTO 

      BACCETTI -  BACCETTI - GATTY                      S.C.M.S                                                    PHOTO

       VINCENT   VINCENT   BLANC                           Pégomas                                  PHOTO                                                         

                         GRUISSAN                    2011

    ROUZE Philippe – CONTI Patrice – YVROUD Pierre                                      GRASSE PET.          PHOTO

    TERRENO Thierry – KERFAH Anthony – LACROIX Hen                         D.U.C. NICE           PHOTO

    MARTELLO Christophe - JOB Christophe - FERNANDEZ Marcel           S.C.M.S                   PHOTO

    LAFLEUR Ambroise – BONSAUDO Eric – MOSCIONI Mathieu              GRASSE PET.         PHOTO

    BUTAHIRI Rachid – ATZENI Olivier – PORRECA Lauren                      GRASSE PET.         PHOTO

    TORRES Frédéric – AUDIBERT Joël – ANTIGO Téodorico                     GRASSE PET.         PHOTO

    BOLLARO Patrick – VALLAURI Pascal – SAVERINO Daniel (LIGUE)   C.A.S.                     PHOTO

    LUMINATTI Patrick – LUMINATTI Fabrice – SAVARESSE P (LIGUE)  C.B R                       PHOTO

    LACROIX.Henri - KERFAK Anthony - TERRENO THierry   CHAMPIONS DE FRANCE           PHOTO

     

                          FENOUILLET (31)         2010

    TERRENO Thierry – LACROIX Henri – KERFAH Anthony                               D.U.C. NICE                 PHOTO

    ROUZE Philippe – MASSOLA Ugo – CHARVET Laurent                                GRASSE PET                PHOTO

    GOULET Maxime – FERRERO Olivier -BOLLAROPatrick                               C.A.S.                            PHOTO

    ABELLO Cédric – ABELLO Daniel – PALMADE Michel                                  S.C.M.S.                         PHOTO

    AUDIBERT Joël – TORRES Frédéric – ANTIGO Téodorico                             C.A.S.                           PHOTO

    CORE Thierry – DALMASSO Jean-Philippe – BILLOT Alexie                       GRASSE PET.                 PHOTO

     

                         Nimes                2009

      LUMINATTI Patrick – LUMINATTI Fabrice – ROUZE Philippe                       ES MIRANDOLES    PHOTO

      FONI Frédéric – MONTORO Ludovic – KERFAH Anthony                             D.U.C.                     PHOTO

      LAFLEUR Ambroise – MOSCIONI Mathieu – BONSAUDO Eric                     GRASSE PET.         PHOTO

      BONDIL Frédéric – BALLOCHI Thomas – RIZO Daniel Jr                             S.C.M.S.                  PHOTO

      DA COSTA Carlos – BACCHETTI Patrick – BACCHETTI David                      S.C.M.S.                PHOTO

      FERRAZZOLA Franck – OPERTO Patrick – FERNANDEZ Marcel                   CB XV° CORPS      PHOTO

      LACROIX Henri – TERRENO Thierry – CORTES Simon (qualifiés ligue)       D.U.C. NICE

     

                      Beaucaire          2008

      FERRAZZOLA Franck - OPERTO Patrick - FERNANDEZ Marcel                     CB XV° CORPS           PHOTO

      VINCENT Fabien - VINCENT Francis - ALLARY Emile                                   US PEGOMAS             PHOTO

      SEGOND Eric - GOLETTO Edouard - VANLEDE Joris                                     ST CEZAIRE               PHOTO

      BARBERIS Pascal - BERTRAND Blanc - GRANTURCHELLI Thierry               ES MIRANDOLES      PHOTO

      URSIDA Rocco - ABELLO Daniel - MARTELLO Christophe                            SC MOUANS              PHOTO

      DA COSTA Carlos - LOPET Morgan - GOLETTO Jean-Noël                           SC M S                         PHOTO

     

                    Toulon          2007

    MARTELLO Christophe- ABELLO Daniel - URSIDA Rocco                                    S.C.M.S.              PHOTO

    LORENZELLI Gérard - GUILLARD Michel - AUDIBERT Joël                                  E.B.M.N.C.           PHOTO

    LUMINATTI Patrick - LUMINATTI Fabrice - LAGAN Stéphane                             E.S. MIRANDOLES PHOTO

    RIZO Daniel Jr - ROMAN Philippe - BONDIL Frédéric                                          D.U.C

    ABELLO Cédric - BRUN Stéphane - MONTORO Ludovic                                      D.U.C.                   PHOTO

    ALBERTINI Bernard - BRAGLIA Thierry - VALLAURI Pascal                                S.C.M.S.               PHOTO

    FERRAZZOLA Franck - FERNANDEZ Marcel - OPERTO Patrick (qualifiés ligue)  XV° CORPS          PHOTO

     

                           Gap                       2006

     

    - FERNANDEZ Marcel - FERRAZZOLA Franck - OPERTO Patrick                   XV° CORPS               PHOTO

    - BOLLARO Patrick - ALBERTINI Bernard - BRAGLIA Thierry                       S.C.M.S.                    PHOTO

    - LORENZELLI Gérard - AUDIBERT Joël -GUILLARD.M      ( BUTTELLI.b remplaçant ) E.B.M.N.C  PHOTO

    - BOTTONI Jean-Claude - LUMINATTI Robert - ALBERTINI Claude               S.C.M.S.                     PHOTO

      FERRETI Gérard - MOSCIONI Mathieu - BUTAHIRI Rachid                          GRASSE PET.            PHOTO

      VILLARD Philippe - MYR Laurent - LAGAND Stéphane                               E.S.MIRANDOLES      PHOTO

     

                      Bellegarde                      2005

    - GUILLARD Michel - MICCIO Enzo – VLADISCOVITCH Eric                           E.B.M.C.                   PHOTO

    - BLANC Maurice – GRAS Karim - GRANTURCHELLI         Thierry                C.A.S.                        PHOTO

    - ABELLO Daniel – ABELLO Cédric – BARBERIS Pascal                               CB ROCHEVILLE       PHOTO

    - MONTORO Ludovic – BRUN Stéphane – RUFFO Stéphane                         DUC NICE

    - FERNANDEZ Marcel - FERRAZOLA  Franck - RIZO Christophe                    CB XV° CORPS          PHOTO

    - LACROIX Henri  - RIZO Daniel  Jr – FONI Frédéric                                     DUC NICE                    PHOTO

     

     

                        Laon                    2004

    - ABELLO D       ABELLO C.          BARBERIS P.                                           C.B ROCHEVILLE          PHOTO

    - FERNANDEZ M. –       FERRAZOLA        – BROGIE                                      C.B Xveme Corps          PHOTO

    - LAFLEUR –       BOTTERO –         BUTAHIRI                                               GRASSE Pét                   PHOTO

    - MASSOLA        – ESPOSITO      CRUMIERE                                                C.B. ROCHEVILLE          PHOTO

    - QUINCON –   YVROUD –        CONTI                                                         S.C. MOUANS SARTOUX  PHOTO

    - FINOT      COLETTI       SENESCAL                                                           A.B VALBONNE                PHOTO

     -KASLTE - TRENNA - ANTIGO                                                                     C.A.S                                PHOTO

                      Cabries                     2003

    - AUDIBERT             AUDIBERT            OPERTO                                      C.B XV eme CORPS            PHOTO

      FERNANDEZ              FERRAZOLA  NARDELLI                                       C.B XV eme CORPS

    - BOTTERO –       LAFLEUR       – BUTHAIRI                                            GRASSE Pé                          PHOTO

     - PISTOLESI –       SALICE       – BOURY                                                St JOSEPH GRASSE             PHOTO

      ABELLO –          EPINAT –        TORRES                                                C.B. ROCHEVILLE                PHOTO

      GIRAUDO          RIZO –        RIZO                                                           Pét. ARSON                          PHOTO

     

                         Puget s/Argens        2002

      GERACE B.      – LUMINATI P.     – HERZOG                                          C.B ROCHEVILLE              PHOTO

    - FOURNIER     – CRUMIERE      –BERTRAND                                          C.B ROCHEVILLE             PHOTO

    - LAFLEUR          – BOTTERO      – BUTAHIRI                                         GRASSE Pét.                      PHOTO

      MASSOLA       – ESPOSITO            – TOTORICCI                                 C.B. ROCHEVILLE               PHOTO

      BIANCALANA     J. – BIANCALANA A.     – ROMEO                              GRASSE Pét.                     PHOTO       

      ABELLO –        TORRES –       EPINAT                                                   C.B ROCHEVILLE              PHOTO

     

                     le Pontet                2001

      VLADISCOVICH      – AMMIRATI       – URSIDA                                  A.S. St JOSEPH                   PHOTO

    - LUMINATI P. –     GERACE B.        ESPOSITO                                    C.B. ROCHEVILLE                PHOTO

      ABELLO D. –       EPINAT        – TORRES                                          C.B. ROCHEVILLE                PHOTO

      LORENZELLI G. –      MARTINELLI –    BENNIZOTI                            A.B. CAPITOU                      PHOTO

      ABRATE –     DALMASSO J. –      VIDEMENT                                     GRASSE Pét.                       PHOTO

     ARMANDO –       ALBERTINI         – BRAGLIA                                    S.C.M. SARTOUX                 PHOTO

     BOTTERO    LAFLEUR    BUTAHIRI                                                    GRASSE PETANQUE            PHOTO

                      Thonon                2000

    - ESPOSITO – LUMINATI P. – GERACE B.                                            C.B. ROCHEVILLE                PHOTO

    - EPINAT – TORRES – MENDEZ                                                            C.B. ROCHEVILLE               PHOTO

      GIBERT – DALMAS – DALMASSO P.                                                  GRASSE Pét

      EMSELLEM – GERACE M. – FERRANTE                                              C.A.S.                                PHOTO

    - BARACHI – MARTELLO J. – AMBIT.B                                                   S.C.M. SARTOUX              PHOTO

    - ABELLO D. – VLADISCOVICH E – URSIDA                                        S.C.M. SARTOUX                 PHOTO

       

                       Beaucaire                  1999

      EPINAT – MENDEZ – TORRES                                                        C.B. ROCHEVILLE                 PHOTO

      MARTELLO C. – BRAGLIA – LUMINATI R.                                     S.C.M. SARTOUX                   PHOTO

      SOULES – LOVERA – TOSELLI                                                     U.S.C.B.O.                               PHOTO

      PLOMION – DESSOLIS – NALDISCARI                                          A.B. St CEZAIRE                    PHOTO

      LUMINATI P. – GERACE B. – ESPOSITO                                       C.B. ROCHEVILLE                  PHOTO

      OPERTO – MAILLAN – AUDIBERT                                                A.B. CHATEAUNEUF

      ABELLO D. – VLADISCOVICH – URSIDA                                       S.C.M. SARTOUX                    PHOTO

     

                    Albertville               1998

     

     ABELLO – VLADISCOVICH – URSIDA                               S.C.M. SARTOUX     Champions      PHOTO

     RIZO – FERRAZOLA – FERNANDEZ                                   C.B. XV eme Corps                          PHOTO

     AMMIRATI J. – SERGO – BUTAHIRI                                   U.S.C.B.O.

     CONTI – CONTI – GIRAUDO                                             A.B. CHATEAUNEUF                          PHOTO

     ARAMAND – CAUVIN – GERACE V.                                   GAZELEC                                          PHOTO

     MASSOLA – TORRES – BOTTERO                                    C.B. ROCHEVILLE                             PHOTO

     ABELLO Daniel - URSIDA Rocco - VLADISCOVICH Eric        CHAMPIONS DE FRANCE            PHOTO

     

                         Hyères                  1997

     

    -OPERTO – MAILLAN – AUDIBERT                                       A.B CHATEAUNEUF                     PHOTO

    -MENDEZ – PALMIERI – RODRIGUEZ                                   C.B. ROCHEVILLE                        PHOTO

    -COSTE – VLADISCOVICH E. – ABELLO D.                          GRASSE Pét.

    -AQUILINO –RAPISARDA – BARTOCCIONI                          B. AZUR

    - MARTELLO – MANDREA – BRAGLIA                                 S.C.M. SARTOUX

    -FERNANDEZ – JOURDAN – RIZO D.                                    C.B XV eme Corps                        PHOTO

    -BUTTELLI – LORENZELLI G. – -LORENZELLI R.                  A.B Capitou                     PHOTO             

     

                      Narbonne        1996            

     ESPOSITO – HAFASSA – MASSOLA                                 C.B ROCHEVILLE                      PHOTO

    BUTTELLI – LORENZELLI G. – LORENZELLI R.                  A.B CAPITOU      Champions    PHOTO

    COSTE – VLADISCOVICH – ABELLO                                GRASSE Pét.                               PHOTO

    LAFLEUR – ABRATE – GIBERT                                          GRASSE Pét.

    TORCAT – MANDREA N. – IAROPOLI A.                           GRASSE Pét.                               PHOTO      

     LUMINATI P. – LUMINATI P. – LUMINATI J.                      C.B. ROCHEVILLE                       PHOTO

     LORENZELLI Gerard - BUTELLI - LORENZELLI Roland      CHAMPIONS DE FRANCE           PHOTO

     

                        Nîmes                  1995

     

    ESPOSITO – LUMINATI R. – FRANCK                     C.B ROCHEVILLE                    PHOTO                   

     MICCIO – LORENZELLI G. – LORENZELLI R.          A.B CAPITOU                          PHOTO

     NARDELLI – AUDIBERT – AUDIBERT                     A.B CHATEAUNEUF

     TRENNA – LECOMPTE – DELAYE                           C.A.S.                                    PHOTO

     OPERTO – BORGHI – MAILLAN                             A.B. CHATEAUNEUF                PHOTO

     VALENTI – MOLINENGO R. – CARLETTI R.             A.B. VALBONNE                     PHOTO

     

                      Chev Larue             1994

     

    COSTE – ABELLO D. – VLADISCOVICH E.                 C.A.S.                                   PHOTO

    OPERTO – MAILLAN – BORGHI                                A.B CHATEAUNEUF               PHOTO

     DALMASSO J. – DINI – GIUBERGIA M. (remplaçant GERACE )       U.S.C.B.O       PHOTO

     ALBERTINI – URSIDA – BONSAUDO                        S.C.M. SARTOUX                   PHOTO

     DUMANOIS – DELAYE – LECOMPTE                         C.A.S.                                  PHOTO            

     BARETTO – FRANCK – HAFASSA                             C.B. ROCHEVILLE                  PHOTO

     

                        Draveil                   1993

      

    COSTE – ABELLO D. – VLADISCOVICH E.                   C.A.S.                                  PHOTO           

    DUMANOIS – DELAYE – LECOMPTE                            C.A.S.                                 PHOTO     

    FERRETTI – SIMON – VIALE                                       C.A.S.                                PHOTO           

    ARCOLAO Ch. – SIMONINI – BERMOND                     A.B. Plan de Carros

     BUTTELLI – MARRO – GOURC                                   A.B.CAPITOU                      PHOTO

     TRENNA – ANTONIELLI – LORENZELLI R.                   C.A.S                                 PHOTO

     

                    Montélimar             1992

     

    TORRES – BIANCALANA J. – BIANCALANA A.                 GRASSE Pét.                       PHOTO

     TRENNA – CURTI – GIRAUDO                                      C.A.S.                                 PHOTO

     URSIDA – ALBERTINI – BONSAUDO                             S.C.M. SARTOUX                  PHOTO

     GIORDANENGO R. – MICCIO – LORENZELLI G.             A.B CAPITOU                       PHOTO

     MOLINENGO F. – MOLINENGO J.M – PRONESTI            A.B CHATEAUNEUF

     AUDIBERT – LUMINATI – BEYLET                                A.B. CHATEAUNEUF

      COSTE – VLADISCOVICH – FORTUNA                          A.S.St JOSEPH             

     

                    Villefranche            1991

     

     BONNET – SIMON – LORENZELLI R.                            C.AS.                                    PHOTO

     LAFLEUR – BOTTERO – PANICUCCI                            GRASSE Pét.                         PHOTO

     GIORDANENGO R. – MICCIO – LORENZELLI G.           A.B. CAPITOU                        PHOTO

     TRENNA – GIRAUDO – FERRETTI G.                           C.A.S.                                    PHOTO

     COSTE – VLADISCOVICH – FORTUNA                         A.S.St JOSEPH     Champions  PHOTO

     MILLI – NESTI – DEGOUSSY                                      C.A.S                                     PHOTO

     VLADISCOVICH Eric - COSTE Francis - FORTUNA B  CHAMPIONS DE FRANCE           PHOTO

     

                    Toulouse                1990

     

    BONNET – SIMON – FERRETTI G.                                     C.A.S.                               PHOTO

    FOGOLA – MARAFETTI – DA COSTA                               C.B. MANDELIEU                  PHOTO

     CONTI – VIANO – AUDIBERT                                         A.B CHATEAUNEUF             PHOTO

     ABELLO D. – MORINI – DINI                                         A.S.St JOSEPH                    PHOTO

     DUMANOIS – LECOMPTE – DELAYE                               U.S. PEGOMAS                    PHOTO

     EPINAT – MASSOLA – SOAVE                                      C.B ROCHEVILLOIS                PHOTO

                                                      ---------------------------------

                                                   retour à la page d'accueil


    Tags Tags : ,
  • Commentaires

    1
    lili pour l ogc nice
    Mercredi 14 Août 2013 à 19:42

    pour mes tontons alain et patrick vallauri

     je vous aimes fort et pense fort A VOUS,je vous attends en bretagne.gros bisous

     

    2
    lili pour l ogc nice
    Mercredi 14 Août 2013 à 19:45

    a tt lq population de la region paca,je vous aime fort et pense a vs

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :